Отчет о проведении парапланерного турнира «Коктебель-99»

 

«Коктебель-99»

Идея проведения, а точнее возрождения, турнира «Коктебель-99» возникла еще осенью прошлого года. Ведь Крым это не только море и отдых, это еще гора Клементьева и полеты, причем красивые полеты. И с великой радостью сообщаю:  не смотря ни на что, соревнования прошли успешно. Хочется сказать огромное спасибо одному из организаторов турнира Белоусову Евгению, главному судье Хегай Валериану, судье Лазаренко Владимиру, всем помогавшим нам и главное всем спортсменам-участникам за профессионализм и терпение.

 

Соревнования проводились в двух классах: «Мастера» и «Пионеры», причем в разряд «Пионеров» попали пилоты не по возрасту, а по налету и главное по желанию.

 

12 сентября. Тренировочные полеты. Юго-восточный ветер 6-8 м/с, облачность 6-7 баллов, кромка 600 метров. Летали все. Максимальный набор — под кромку.

 

Как и положено, для большого и хорошего дела, соревнования начались в понедельник, 13 числа. Всем хочется «юга», но… Поэтому под тяжкие вздохи и с унылым видом переезжаем на северный старт в надежде на то, что раздует, облака растают и прогреет. Ставится упражнение: полет до цели. Финиш планируется  в Солнечной долине, в районе мыса Меганом. Это 26 км.

 

Самые рьяные сразу же начинают искать. Старт – посадка внизу или на склон, опять старт – опять посадка. И так много человеко-раз, чем повергают в очень грустное настроение вторую часть пилотов, которые из застенчивости пока только наблюдают.

 

Погода постепенно улучшается. Первым очень сильно обнадежил всех Гомма Григорий (в этот день еще участник турнира). Зацепив поток, он набрал метров 200 над горой, но, справедливо рассудив, что для ухода на маршрут этого маловато, вернулся. Затем выстрелил Белецкий Андрей. Накрутив около 600 метров, он уходит. Вдохновленный этим народ начинает летать полным составом и с удвоенной энергией, тем более что погода улучшается на глазах. В воздухе одновременно висит до 15 парапланов. Как только кто-нибудь выбирается выше, остальные сразу же, как по команде кидаются к нему, затаптывая поток и выпихивая друг друга оттуда.

 

В очередной раз сразу несколько человек цепляют +1-2 м/с, большая часть метрах на двухстах вываливается, но мы с Рафаэлем Хатыповым продолжаем крутить, наблюдая, как в районе Кара-Дага уже на небольшой высоте сражается Белецкий. В результате друг за другом, набрав немногим более 600 метров, уходим на маршрут. По пути еще один набор 200 м, тщетные поиски хоть чего-нибудь на малой высоте у Кара-Дага и посадка на площадку возле Андрея. Конечно, по современным понятиям улет более чем скромный, но это первый летный день, к тому же понедельник и 13 число.

 

А пока мы летали, над стартом дельтапланеристы круто разбирались с парапланеристами за место под солнцем. Не перевелись на Руси Нестеровы и Талалихины. Дельтапланерист из Москвы, подкравшись сзади, срубил Алексея Пешкова из Коктебеля. Познакомились они в травматологическом отделении Феодосийской горбольницы. Алексей отделался испугом, сильными ушибами и половиной оборванных строп, а дельтапланерист переломом ребер, ушибами и на следующий день вспомнил, в чем он ошибся. Во время падения Пешков бросил запаску, но она не вышла из камеры, возможно, не хватило высоты.

 

Второй день оказался до обидного замечательным. Очень долго погода не могла определиться. «Колдуны» лениво крутились на 270, не показывая только южный ветер. О такой погоде говорят: «Ветер слабый, усиливающийся до штиля». Брифинг несколько раз переносился на час и чем дальше, тем сильнее был прессинг на судью и организаторов со стороны пилотов с пожеланиями в такую кислую погоду поехать на море. В 14.00 нервы организаторов не выдержали, и день был закрыт, а через полчаса включился «южак». Летали все, кто не успел уехать. Потоки шикарные, кучевка, кромка – 1500 метров. На высоте 500 м носилось в броуновском движении с десяток куполов, причем некоторые из пилотов оказались здесь абсолютно не утруждая себя обработкой потоков. Единственный недостаток дня – с высоты метров 600-700 становилось очень холодно. Хотя может мне это только показалось, потому что полетел в одной футболке.

 

В общем, вечером все взахлеб обсуждали полеты, а судья и организаторы рвали волосы друг у друга и одежду на себе по причине пропущенного летного дня.

 

И как наказание за это 15 сентября слабый «север». Термичку никто не обнаружил и поэтому никто никуда не улетел. Проболтались полдня в динамике.

 

На следующий день опять северный старт, но погода постепенно улучшается. Первым метров с трехсот очень рассердившись, ушел Петр Цыганков, за ним через  некоторое время отправились по маршруту два Андрея: Белецкий и Маршалкович. Улетели как в первый день. Наборы были около 700 метров.

 

Всем очень хотелось полетать с южного старта, и, наконец, 17 сентября «юго-восток» 5-7 м/с с хорошей термичностью, почти без облаков. Получилось несколько «паровозов», в которых улетали в сторону Карагоза группы спортсменов численностью от 2 до 5 человек. На маршрут ушли почти все участники. Кромка немногим более 700 метров.

 

В этот день переполошила всех, если не сказать напугала, Надежда Ракова, которая, попав в смерч на высоте 50 метров, получила несколько сильных сложений и решила (на мой взгляд, очень правильно и своевременно) бросить запасной парашют. После этого случая у меня появилось основание думать, что запаски сейчас выпускаются с искусственным интеллектом, потому как последняя, заметив, что параплан через некоторое время все-таки вышел в нормальный полет, решила, распустив стропы не наполняться, чтобы не мешать Наде сложив уши (куполу, конечно) благополучно и мягко приземлиться. Еще раз интеллект Надиной запаски проявился на следующий день, когда она (запаска) самостоятельно вывалилась на старте, правда не многие поняли, что она хотела сказать на этот раз, ну а Наде это сорвало летный день, что отбросило ее с четвертого на двенадцатое место.

 

В общем, вечером в баре, как обычно, шло бурное обсуждение летного дня. У всех была стопроцентная уверенность, что завтра тоже будет «юг» и мы им покажем.

 

Но 18 сентября задул «северо-восток», что и определило место старта – возле стелы на восточной оконечности горы Клементьева. Так как все летные дни кроме 17 сентября упражнение ставилось до цели в районе мыса Меганом, и все дни народ благополучно не пролетал и половины заданного расстояния, то среди пилотов вошло в обиход дружеское напутствие или просьба наиболее надоевшим сотоварищам: «А не слетать ли тебе на Меганом». А так как больше всех участники достали главного судью, то и в этот день он всех опять послал… на Меганом.

 

Улетели все, кто был на старте. Максимальные наборы были в этот день более 1200 метров над стартом. Всех поразили и приятно удивили красоты, открывающиеся с высоты полтора километра. Причудливо изрезанная береговая линия, просматривающаяся от Приморского до Судака. Горы то подступающие к самой воде, то возвышающиеся несколько в стороне. Совсем не так, непривычно смотрятся мысы и пляжи. Кара-Даг и Эчки-Даг, которые выглядят с горы Клементьева плоской двухмерной картинкой, с этой высоты становятся объемными.

 

Летели все по разному: кто-то в одиночку, кто-то группами; кто-то ближе к морю, кто-то в стороне; кто-то над долиной, кто-то над горами. А Белецкий даже попытался на высоте 1500 метров построить нас с Геной Шевченко в шеренгу, что ему, надо сказать, удалось, и с чувством выполненного долга он нас бросил, и рванул вправо.

 

В результате наибольшие шансы финишировать в этот день были у Белецкого и Шевченко, которые несколько в стороне даже улетели за финишный створ, но пересечь его не смогли из-за сильного встречного ветра. В общем, половина улетевших прошли в Солнечную долину, перелетев Кара-Даг.

 

В воскресенье собирались летать и вечером закрыться, но с утра задул сильный северо-восток, который к обеду только крепчал. Народ разъехался расслабляться на море, а организаторы заполнять дипломы и грамоты. Вечером закрытие. Сначала торжественная линейка, на которой были вручены каждому участнику памятные дипломы с дружескими пожеланиями от организаторов и Александра Ломтева (который очень мудро и с юмором составил эти пожелания), подарки победителям «Пионерам», а также оригинальные кубки и денежные призы победителям «Мастерам». Кстати в этом году общая сумма только денежных призов составила 360$. Потом участники и гости продолжили вечер, разбившись на компании и группы по интересам: крепкие горячительные напитки, слабоалкогольные напитки, соки и аэрин.

 

Впервые, кроме статей в местной и республиканской прессе, парапланерные соревнования освещались на страницах собственной газеты. Выход двух номеров газеты «На старт» стал возможен благодаря энтузиазму одного из организаторов турнира Е.В.Белоусова и добровольных помощников из числа участников и гостей турнира.

 

Попробую подвести некоторые итоги.

 

Во-первых, не обошлось, к сожалению, без недостатков в организации турнира и судействе, что, конечно же, исправимо и будет учтено.

 

Во-вторых, во время проведения соревнований многими высказывались пожелания полетать с других стартов, кроме горы Клементьева. Но по погоде (только один день был юго-восточный ветер) выехать в Грушевку не удалось, разыграть летный день с северного старта горы Агармыш не решились организаторы по двум причинам: более сложный и маленький старт и меньше места для посадки.

 

И главный вывод: совершенно напрасно среди пилотов бытует мнение, что Крым не место для проведения соревнований, что здесь нельзя хорошо набрать и далеко улететь. Просто этим мы пытаемся оправдать свою лень в несоревновательных полетах. Ведь набрав и улетев, надо будет как-то возвращаться: на попутках, на автобусах, а может и пешком. Во время соревнований стояла обычная погода, которая здесь правило, а не исключение, а это значит, что, как правило, при желании с горы Клементьева красивые полеты возможны и должны. Не случайно для проведения турнира «Коктебель» выбран сентябрь, который наиболее благоприятен и для полетов, и для отдыха. Поэтому приглашаем всех на «Коктебель-2000», который пройдет с 8 по 18 сентября 2000г.

 

«Коктебель-2000» – турнир юбилейный – 10 лет. Планируется три разряда участников: «Мастера», «Пионеры» и «Ретро».

 

«Мастера» будут летать высоко и далеко.

 

В разряде «Пионеры» будут выступать те, кто не уверен, что высоко и далеко это их стихия либо по недостаточности налета, либо по складу характера.

 

Единственное требование к пилотам в разряде «Ретро» это полеты на парапланах разработки 1990-1991 годов. Соревнования будут проводиться по «Положению о проведении I слета парапланеристов СССР «Коктебель-90»» и так, чтобы все желающие «Мастера» и «Пионеры» тоже смогли принять участие.

 

Приглашаем всех.

 

Жукарин С.